В Нижнем Новгороде планируется демонтировать около 200 табличек «Работает эвакуатор» и около 60 знаков, запрещающих парковку. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, также подготовлены технические задания на демонтаж 52 знаков «Стоянка запрещена».

При этом от жителей города поступает больше заявок на установку знака «Остановка запрещена», чем на его демонтаж.

«Просят поставить эти знаки там, где припаркованные автомобили ухудшают видимость и критично сужают проезжую часть. По закону любой житель города может обратиться в департамент транспорта и связи с обоснованием установки или снятия знака запрета парковки», — заявил начальник отдела организации дорожного движения департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Виктор Дельфинов.

В ряде мест время действия знаков «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена» будет распространяться только на дневное время, разрешая парковку с 20:00 до 08:00. Изменения коснутся далеко не всех улиц, на которых запрещена парковка. В первую очередь обсуждаются участки, примыкающие к жилым домам, на которых оставленные на ночь автомобили жителей не будут создавать аварийную ситуацию, ограничивая пропускную способность дорожной сети.

В 2015 году в Нижнем Новгороде было демонтировано 129 знаков «Остановка запрещена» и 15 табличек «Работает эвакуатор».