Завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя города Кингисеппа Ленинградской области, обвиняемого в совершении преступления экстремистского характера. Об этом сегодня, 21 марта, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ленобласти.

По данным следствия, 3 июля 2014 года молодой человек разместил в интернете публикации, содержащие оскорбительные и угрожающие высказывания.

В ходе предварительного следствия были опрошены свидетели и проведена лингвистическая экспертиза, которая доказала, что эти высказывания были направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности к группе лиц, проживающих в Кингисеппе.

Молодой человек вину в совершении преступления признал. Уголовное дело направлено в суд. По части 1 стать 282 УК РФ обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, в Петербурге по двум экстремистским статьям былв осуждена активистка ряда националистических и экологических организаций Дина Гарина. В июне 2015 года девушка на своей странице в соцсети разместила материал, в котором содержались выражения, побуждающие к совершению насильственных действий, а также направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности. Суд признал ее виновной, однако ограничился назначением условного наказания.