Посол Великобритании на Украине Джудит Год призналась в том, что она принадлежит к сексуальным меньшинствам, «чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество в стране». Об этом дипломат заявила в интервью Buzzfeed.

Джудит Год отмечает, что решилась на такое признание из-за последних событий во Львове, когда украинские праворадикалы напали на мероприятие, проводимое представителям секс-меньшинств. По словам британского посла, на Украине «довольно сложно и даже опасно» говорить о принадлежности к ЛГБТ. Поэтому она даже не сразу согласилась на назначение в Киев.

При этом дипломат уверена, что «вопросы ЛГБТ на Украине политизируются некоторыми политическими силами как повод для Украины не развивать более тесные отношения с Европой».

Напомним, ранее Кабинет министров Украины сообщил о планах до середины 2017 года разработать закон о разрешении однополых гражданских союзов.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 марта во Львове украинские националисты сорвали ЛГБТ-фестиваль, забросав участников камнями и фанерами. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил инцидент. «Осуждаю нападение на активистов ЛГБТ во Львове. Ненависть подрывает единство Украины. Толерантность и недискриминация делают Украину сильнее», — заявил глава украинского дипломатического ведомства.