Из федерального бюджета 65 регионов получат 5,4 млрд рублей на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам России высокотехнологичной медицинской помощи, не включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования. Дальневосточные регионы получат на эти цели 128 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных с сайта правительства РФ.

Больше всего — почти 42 млн. рублей — дадут Хабаровскому краю. Еще 40,5 млн получит Якутия, 36,5 млн — Сахалин. Остальным дальневосточникам на высокотехнологичную медпомощь федцентр выделили существенно меньше средств. Так, Приамурью на эти цели полагается 3,5 млн рублей, Приморью — 4,4 млн, Магаданской области — 1,5 млн рублей. Совсем не получили денег в рамках софинансирования этого вида медпомощи Камчатский край, Чукотский АО и Еврейская автономия.

Как отмечено в постановлении правительства, критерии отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий — наличие оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти, а также наличие в денег бюджете региона на эти цели.

Субсидии распределяются с учетом объема ассигнований, предусмотренных в бюджетах регионов, а также значения показателя результативности предоставления субсидии в предыдущем году. Предполагается, что финансирование будет способствовать повышению доступности для населения дорогостоящих видов высокотехнологичной медпомощи, оказываемой в региональных медицинских организациях.