В Ленинградской области торжественные мероприятия в честь второй годовщины воссоединения Крыма с Россией прошли 18 марта в Бокситогорске, Выборге, Всеволожске, Волхове, Волосово, Гатчине, Киришах и Тихвине. В них, в общей сложности, приняло участие 14,5 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В городе Кириши праздничную дату отметили патриотической акцией: на центральной площади города волонтеры развернули 20-метровое бело-сине-красное полотнище и запустили в небо воздушные шары в цветах флага России.

На митинге и праздничном концерте «Россия и Крым — вместе навсегда» присутствовал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, а также заместитель главы администрации подшефного для Ленобласти Симферопольского района Крыма Оксана Механичева.

Собравшиеся с особой теплотой встретили выступление Механичевой, которая передала киришанам и всем жителям Ленинградской области слова искренней благодарности за помощь и поддержку, оказанную 47-м регионом Крыму за два прошедших года.

Читайте также в этом сюжете: В России — Крымская весна

«Участники акции выразили общее мнение, что Крым и Россия воссоединились навсегда. И это решение, принятое в 2014-м году, было единственно верным», — отметили в пресс-службе областного правительства.

Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией продолжится и в выходные дни. К этому событию в Луге приурочены районный праздник народного творчества «Играй, гармонь любимая» 19 марта и фестиваль женского спорта «Грация» 20 марта.

Читайте также в этом сюжете: Митинг в Петербурге в честь воссоединения Крыма продолжился концертом

Напомним, 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Данное решение стало итогом состоявшегося за два дня до этого референдума, на котором более 90% жителей полуострова поддержали решение о воссоединении с Россией.