В Москве по подозрению в пропаганде идей организации ИГИЛ, запрещенной в России решением Верховного суда, и вербовке террористов задержан гражданин одного из государств Средней Азии Хуреддин Фазылов, сообщает 18 марта LifeNews.

Жалобы в отношении 39-летнего мужчины, который работает в столице уборщиком, поступили от прихожан Исторической мечети. По словам верующих, Фазылов раздавал в мечети брошюры, в которых в положительном ключе была представлена жизнь в районах, подконтрольных экстремистам.

Кроме того, мужчина призывал прихожан к поездке на территории, занятые ИГИЛ. Для этого он предлагал людям продать все имущество, а полученные средства взять с собой.

Как сообщает источник в правоохранительных органах, ранее Фазылов не попадал в поле зрения полиции. Однако стал положительно высказываться о террористах после последней поездки домой. По мнению специалистов, на родине мужчина мог попасть под влияние опытных вербовщиков, из-за чего стал распространять идеи экстремистов по возвращении в Москву.