Под резолюцией митинга против повышения стоимости услуг ЖКХ в Выборге свои подписи поставили уже свыше 6 тысяч жителей этого города Ленинградской области, сообщили представители инициативной группы митинга в социальной сети.

Как информировало ИА REGNUM, в феврале жители Выборга возмутились резко выросшими счетами на оплату коммунальных платежей. 6 марта в Выборге состоялся массовый митинг с требованиями снижения стоимости услуг ЖКХ и отставки руководства Выборгского района. В ходе акции протеста было решено собрать до 19 марта не меньше 5 тысяч подписей горожан под документом. Сбор подписей продлится еще два дня, затем резолюция митинга будет отправлена властям.

Несмотря на опережение графика, организаторы считают, что горожане все-таки недостаточно активны. По мнению одной из инициаторов акции, в городе с населением 80 тысяч человек, можно было бы собрать намного больше подписей, если бы молодежь была так же активна, как и пожилые люди, которые в основном и ставят свои автографы. «Почему более молодому поколению безразлично? Сейчас ситуация, зависит только от вас», — призвала земляков в соцсети одна из инициаторов сбора подписей.

Согласно тексту резолюции, подписавшиеся выступают против «незаконно установленных грабительских тарифов, несоизмеримых с доходами большинства граждан» и против «незаконной деятельности и монопольной политики «Управляющей компаний по ЖКХ» и ресурсоснабжающих организаций при попустительстве администрации Выборга и Выборгского района, Совета депутатов, городской прокуратуры».

Отправить письмо с резолюцией активисты намерены генеральному прокурору РФ, в Общероссийский народный фронт, Следственный комитет РФ, главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, Федеральную антимонопольную службу, Национальный Центр НП «ЖКХ Контроль», администрацию МО «Выборгский район», контрольно-счетную палату Ленобласти, Министерство строительства и ЖКХ и Министерство экономического развития России.

Читайте ранее в этом сюжете: Сотни жителей Выборга митинговали против роста тарифов ЖКХ

Накануне стало известно, что администрация Выборгского района объявила о создании Общественно-координационного совета по вопросам ЖКХ с целью организации эффективного взаимодействия граждан, общественных организаций, организаций жилищно-коммунального комплекса и органов местного самоуправления в деле жилищного контроля.

Состав Совета пока находится в стадии формирования. «Мы хотим видеть в Совете активных, ответственных, компетентных людей, а также представителей СМИ, председателей Советов домов. Заседания Совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и будут открытыми», — отметила руководитель пресс-службы районной администрации Марина Журавлева.

Читайте ранее в этом сюжете: Управляющей компании в Выборге после громкого скандала грозит крупный штраф

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти, как они считают, нашли причину переплат за тепло в платёжках жителей Выборга. Специалисты пришли к выводу, что потери тепловой энергии связаны с удручающим состоянием жилого фонда. Проверка показала значительные потери тепла через межпанельные швы панельных многоквартирных домов, которые в большом количестве построены в Выборге.

Напомним, по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко к 5 апреля специальная рабочая группа представит свои выводы по ситуации с коммунальными платежами в Выборгском районе. На основе представленных данных будут выработаны методические рекомендации в целом по всей Ленинградской области и направлены в муниципальные районы субъекта.