Закрытый конкурс на редевелопмент промышленных территорий так называемого «серого пояса» Петербурга будет объявлен в ближайшие две недели. Об этом заявил в рамках Международной выставки недвижимости MIPIM 2016 в Каннах председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, сообщили сегодня, 17 марта, в пресс-службе комитета.

«Серым поясом» называют промышленные территории, которые возникли вдоль рек и Обводного канала Петербурга в XIX веке в период бурного промышленного роста. «Серый пояс» занимает примерно 10% территории города и характеризуется низкой плотностью жилья, рабочих мест и улично-дорожной сети.

По замыслу Смольного, на территории «серого пояса должны сохраниться рабочие места, в том числе производственные площадки, не требующие выделения санитарно-защитных зон. Также потребуется соблюдение принципов редевелопмента исторических промышленных зон. 30% их территории должны составлять рекреационные зоны, 30% — коммерческая зона и места приложения труда и 40% — жилая застройка.

«Конкурс будет затрагивать ориентировочно три локальные площадки, а его основная задача — увидеть возможные варианты трансформации территории в соответствии с существующей нормативно-правовой базой», — пояснил Юрий Бакей, директор СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга». Информация о конкурсе будет опубликована на сайте комитета.

Читайте ранее в этом сюжете: «Никто не мог предположить того, что сегодня происходит с Петербургом»

Ранее в интервью ИА REGNUM Юрий Бакей говорил о судьбе «серого пояса» Петербурга.

«Серый пояс» — это, безусловно, будущая деловая зона, только предпосылок к реализации этого проекта пока немного. Законодательства нет. Ведь «серый пояс» возник оттого, что в отличие от большинства европейских городов в послевоенном Ленинграде заводы не выносили за пределы города (у нас об этом заговорили только в 2000-х годах, а в Европе 1950−1960-х годов процесс уже вовсю шел), а восстанавливали и модернизировали на том же месте, где они и стояли. Сегодня надо понять, что происходит с каждым из предприятий «серого пояса», какие у него перспективы, и что в этой связи нужнее городу. Что будет с промышленностью, а ведь многие заводы реально работают, — нельзя же просто их закрыть и начать перемещать за пределы города? Где будет трудиться население, которое за ближайшие десять лет, по прогнозам, вырастет в Санкт-Петербурге еще на 1 млн 100 тысяч человек? Чтобы начать отвечать на эти вопросы, нужно провести инвентаризацию имеющихся предприятий — процесс идет, но не быстро», — отмечал Юрий Бакей.

Добавим, Международная выставка профессионалов недвижимости MIPIM 2016 проходит в Каннах (Франция) с 15 по 18 марта 2016 года. Петербург представляют руководители ряда профильных комитетов и более 40 руководителей крупных девелоперских компаний и бизнес-структур. Будут представлены петербургские проекты в сфере транспортной инфраструктуры, комплексного освоения территорий, здравоохранения, конгрессно-выставочной и гостиничной инфраструктуры и инноваций.