Прокуратура Пермского края направила в суд иск о признании информации о продаже лекарственных средств, их доставке покупателям, содержащейся в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ведомстве, утверждают, что федеральным законодательством дистанционный способ реализации лекарственных средств запрещен. Беспрепятственный доступ к таким интернет-ресурсам способствует незаконному обороту лекарственных препаратов.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты размещения в интернете информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, заявили в краевой прокуратуре. Однако ни количество выявленных фактов, ни название таких сайтов назвать не решились.

Отметим, что прокуратура Перми в ноябре 2015 года добилась через суд блокировки семи сайтов, предлагающих алкоголь, в том числе и ночью, а десятки других подобных сайтов продолжают предлагать такие же услуги на территории города.

Напомним, что в феврале 2016 года в нижнюю палату парламента депутат Госдумы Салия Мурзабаева («Единая Россия») внесла законопроект о запрете аптекам осуществлять продажу лекарственных препаратов дистанционным способом, в том числе по интернету. Стоит отметить, что на федеральном уровне закон еще не принят.