Ростовские власти усилят контроль за автовладельцами, которые паркуют свои машины в неположенных для этого местах. Так, например, оставивший своего «железного коня» на тротуарах, газонах, детских спортивных площадках водитель заплатит штраф в размере 2 тыс. рублей. За этим проследят административные комиссии, сообщили ИА REGNUM 16 марта в администрации областного центра.

Намерение обязать водителей соблюдать правила внешнего благоустройства города связано не только с тем, чтобы приучить автомобилистов к порядку. Соответствующее решение принято в преддверии обустройства платных парковок, а это значит, что владельцы машин должны привыкать к тому, что за стоянку придется платить.

Кроме того, нередко припаркованные где попало авто мешают уборке не только тротуаров, но и транспортных артерий города.

Напомним, что платные парковочные места должны появиться в донской столице в апреле. Срок переносился неоднократно. Компания-оператор «Ростовское парковочное пространство», ответственная за организацию и ввод в эксплуатацию платных парковочных мест, уже готовит первые 129 машиномест. Так, в центре города на улице Пушкинской, например, уже забиты металлические столбы-ограждения.