Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил инициировать изменения в существующее законодательство, касающееся регистрации мигрантов. «Сегодня любой, к кому обратится мигрант, может помочь его зарегистрировать. Это неправильно. Я также считаю, что мигранты должны оставаться там, где зарегистрированы, а сегодня они могут приехать к нам, откуда угодно. Надо упорядочить данную работу», — считает калужский губернатор, сообщает 16 марта корреспондент ИА REGNUM.

Между тем развитие миграционной ситуации напрямую зависит от эффективности государственных услуг в сфере миграции, в том числе и по вопросу установления и распределения квоты по выдаче разрешений на временное проживание иностранным гражданам.

Так, по информации УФМС России по Калужской области, размер данной квоты, установленной на 2016 год для Калужского региона, составляет 2,5 тысячи. Уже оформлено 198 разрешений на временное проживание (РВП). В целом в области находится свыше 18 тысяч иностранных граждан, получивших разрешения на временное проживание.

Впрочем, в настоящее время отсутствует механизм четкого распределения квоты на РВП по муниципальным образованиям. Однако только местные власти могут предоставить достоверную информацию о соответствующей потребности и об обустройстве иностранных граждан, которые получат РВП. В этой связи главам администраций муниципалитетов Калужской области рекомендовано создать постоянно действующие комиссии по решению вопросов, связанных с установлением и распределением квоты на РВП для иностранных граждан.

Аналогичная комиссия будет действовать и на областном уровне. В нее войдут представители регионального министерства труда и социальной защиты, УМВД России и прокуратуры. Эти меры будут способствовать не только противодействию незаконным посредникам, но и минимизации коррупционных рисков.

Власти региона также считают, что не менее важный аспект — борьба с посредничеством при решении вопросов о направлении документов для получения РВП. В течение прошлого года в подразделения УМВД России и прокуратуры было направлено 19 материалов об организациях и физлицах-посредниках. Существенно повлияло на ситуацию открытие единых миграционных центров в Калуге и Обнинске. Их основные задачи — оказание информационной и консультативной поддержки в сфере миграции, помощь в оформлении документов, в том числе права осуществлять трудовую деятельность. В 2015 году от предоставления госуслуг в сфере миграции областной бюджет получил дополнительно 631 миллион рублей. Ранее все средства, а это более 1 миллиарда рублей, оседали в карманах посредников. Обеспечить предоставление полного пакета государственных услуг в сфере миграции позволит создание единого регионального миграционного комплекса.

Кстати, в настоящее время в Калужской области проживает более 61 тысячи мигрантов.