Останки 12 советских военнослужащих, погибших в 1942 году, обнаружены поисковиками на территории яблоневых садов ВГАУ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 15 марта руководитель поисковой организации «Дон» Михаил Сегодин.

«Кроме того, найдено 50 боеприпасов — они переданы специалистам МЧС для последующего уничтожения», — добавил Сегодин.

Еще одной находкой поисковиков стали фрагменты немецкого пикирующего бомбардировщика. По словам собеседника агентства, фрагменты небольшие, однако сохранился бортовой номер самолета.

Завтра, 16 марта, поисковики завершают свою работу на территории яблоневых садов.

Уникальный помологический сад был заложен в 1974 году, он располагается на обширной площади вдоль Московского проспекта, пересекая улицу Ломоносова. По данным специалистов, сад включал в себя не менее 70 сортов яблочных деревьев. Однако с 1990-х сад начал приходить в упадок, значительная часть деревьев погибла, хотя в последние годы новые деревья силами ВГАУ в саду высаживались. Несколько лет назад земля была выведена из федеральной собственности, что и позволило территорию садов передать в собственность застройщика. В конце 2015 года стало известно о проекте застройки этой территории.

Теперь, согласно проекту, в этом районе на площади 52,5 га планируется строительство 26 домов высотой 17 и 18 этажей, а здания в 25 этажей. Жильцами новых домов могут стать почти 20 тыс. человек. Правда, есть и хорошая новость — проект предусматривает строительство двух детских садов на 250 и 320 мест и общеобразовательной школы на 1550 мест.

Планы по застройке яблоневых садов вызвали возмущение воронежцев — и не только потому, что решено уничтожить уникальный сад, но и потому, что этот район в 1942 году был местом кровопролитных боев. В начале февраля, уже после того, как постановление мэрии об увеличении площади застройки в районе яблоневых садов вышло, прошли общественные слушания. Проект был подвергнут острой критике, в том числе, и со стороны представителей поисковой организации. Противники застройки приступили к сбору подписей. Петиция была размещена в интернете, на данный момент, против строительства — и за создание в этом районе зоны отдыха, высказались 2,9 тыс. человек.