Информация об отмене регионального материнского капитала всколыхнула общественность Иркутской области и вызвала резкую критику действий губернатора Приангарья Сергея Левченко со стороны единороссов, в частности замсекретаря генсовета «Единой России» Андрея Исаева. Критика была настолько жесткой, что для разъяснения сложившейся ситуации региональные власти собрали специальную пресс-конференцию. Эта миссия была доверена вице-губернатору — руководителю аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрию Чернышову, председателю правительства Александру Битарову и министру экономического развития региона Оксане Тетериной.

По словам Дмитрия Чернышова, в обсуждении вопроса о продлении действия закона о дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, привнесено слишком много политики.

«Вы знаете, что по региональному закону семьи, в которых после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок, имеют право на получение дополнительной выплаты в размере 100 тыс. рублей из областного бюджета. Выплаты на региональный материнский капитал до конца 2016 года обеспечены средствами областного бюджета, и они будут выплачены. И эти выплаты идут, их никто не отменял», — сообщил Дмитрий Чернышов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, в настоящий момент прорабатываются поправки в региональный закон, которые пролонгируют выплату областного маткапитала до 31 декабря 2018 года. В планах внесение поправки, которая разрешит использовать средства областного маткапитала на лечение детей, так же, как это разрешено делать с федеральным материнским капиталом. Сейчас региональные деньги можно пустить только на улучшение жилищных условий и на образование детей.

По словам Александра Битарова, это не тот вопрос, который нужно решать в спешке. «Продолжение действия программы регионального маткапитала можно обсудить в июне этого года после корректировки областного бюджета — подведения итогов поступления в казну налогов на прибыль, итогов работы со всеми крупными налогоплательщиками. Скажу больше, губернатор Иркутской области Сергей Левченко в этом году давал поручение проработать возможность увеличения регионального материнского капитала, однако мне пришлось его убедить, что сейчас мы на такой шаг пойти не можем», — сообщил глава правительства. По его мнению, правительство должно брать на себя реальные обязательства.

Напомним, согласно региональному закону, право на получение материнского капитала в размере 100 тыс. рублей имеют семьи при рождении третьего или последующего ребенка, родившегося до 31 декабря 2016 года. В 2015 году сертификат на областной материнский капитал получили 5 432 семьи. Всего с момента начала реализации закона выдано больше 18 тыс. сертификатов. Прогноз на этот год — 5 тыс. сертификатов.