Снос аварийного дома в центре Якутска по адресу проспект Ленина, 27 власти региона сочли несанкционированным. Жильцы же уверены, что имели на это полное право и им препятствовали незаконно. Тем не менее вице-премьер правительства республики Игорь Никифоров поручил разобраться, почему тяжелая техника, не имея соответствующего разрешения, создавая при этом угрозу безопасности горожан, беспрепятственно передвигалась по городу и прибыла на территорию, где потом произошла попытка несанкционированного сноса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

«В настоящий момент ситуация находится под контролем, демонтаж здания по улице Ленина, 27 продолжается прежним заказчиком в плановом режиме. Угрозы для безопасности жителей столицы нет», — резюмировал Игорь Никифоров

По информации портала «Вести Якутии», техника была арендована жильцами во исполнение решения суда о сносе их дома. «Конфликт грозил перерасти в потасовку собственников квартир дома с представителями «АЭБ Капитал». Со слов свидетелей, представитель «АЭБ Капитал» Валерий Колодезников нанёс побои несовершеннолетнему ребёнку, инвалиду детства, который помогал отрыть ворота для въезда тяжёлой техники. Далее появились сотрудники полиции, которые вместо того, чтобы прекратить незаконные действия представителей «АЭБ Капитал», пытались оттеснить жильцов и предложили им покинуть территорию аварийного дома вместе с тяжёлой техникой, называя происходящее «несогласованным митингом», — пишет СМИ.

Напомним, в июле 2015 года дом по пр. Ленина, 27 1957 года постройки начал рушиться из-за трещин, которые образовались между вторым, третьим и четвёртым этажами второго подъезда. Проживающие в нем 67 человек были эвакуированы, а в квартирах были перекрыты все коммуникации. Всё лето жильцы прожили в импровизированном палаточном городке в ожидании решения вопроса с расселением, а в августе оформили право собственности на землю под домом и на дворовую территорию.

Глава Якутии Егор Борисов поручил решить проблемы жильцов «Алмазэргиэнбанку», который предложил поселиться людям на окраине города, но они отказались. Еще пару предложенных вариантов бывшие жильцы ветхого дома в центре города также сочли невыгодными. Дом должны снести до 17 марта 2016 года, но это возможно только при выборе места для расселения жильцов, на которое бы они согласились.

Как пишут «Вести Якутии», каким-то образом «Алмазэргиэнбанк» приобрел большинство квартир в аварийном доме, но бывший владелец одной из них через суд доказывает незаконность покупки его квартиры банком. Остальные жильцы ждут решения суда и готовы подать аналогичные иски. Отметим также, что земля в Якутске на вес золота — город изначально ограничен ставшими тесными размерами долины Туймаада.