В эти выходные, 12 и 13 марта, древний славянский праздник Масленица с размахом отметят во всех районах Санкт-Петербурга. Помимо традиционных народных гуляний с играми, плясками, песнями, блинами и горячим чаем, петербуржцев и гостей города ждут новинки — «Фестиваль каши» и 3D-шоу световых технологий на Стрелке Васильевского острова. Корреспондент ИА REGNUM составил подборку наиболее интересных мероприятий.

Масштабное масленичное празднество развернется в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове в субботу и воскресенье с 13 до 19 часов. На праздник «Шуми, Масленица!» съедутся фольклорные коллективы, сказители, искусные мастера России и ближнего зарубежья, чтобы познакомить посетителей с традициями предков. Например, на площадке «Казачий стан» гостей научат казачьей джигитовке, стрельбе из лука и владению шашкой.

Гостей праздника ждут конкурс-парад масленичных поездов, хороводы и пляски, костюмированные и конно-трюковые представления, частушечные бои и гадания, конкурс семейных шумовых оркестров «Гусли-самогуды» и по метанию бревна, петрушечные представления, казачьи конно-трюковые состязания, а также русский рукопашный бой «Буза». В самоварных посетителям будут рассказывать о традиция исконно русских чаепитий, а на стендах с полевой кухней — угощать ухой и блинами с чаем.

Главный городской праздник «Широкая Масленица» начнется в полдень 13 марта у Кронверкской куртины Петропавловской крепости, где петербуржцев и гостей города будут ждать выступления народных коллективов и кукольного театра, мастер-классы народных ремесел и молодецкие забавы, катание на лошадях и шоу дрессированных животных.

В последний день масленичной недели, 13 марта, состоятся проводы зимы в Летнем саду Русского музея. Здесь петербуржцев ждут бои Дедов Морозов, бег в мешках, командные лыжи, а также скоморохи и веселая музыка. На празднике выступят музыкальные коллективы, фольк-группы и кукольный театр «Ридикюль». Дети смогут сфотографироваться с питомцами Ленинградского зоопарка, научиться расписывать пряники, делать кукол и плести из бересты. Русский музей также приготовил юным посетителям необычный подарок — это информационная площадка «История праздника», посвященная появлению Масленицы на Руси, ее традициям и обычаям.

На Московской площади в выходные с 12 до 22 часов пройдут масленичные гулянья с ряжеными, скоморохами и Петрушкой. Гостей будет развлекать шарманщик, театрализованные представления в русском стиле и выступления различных петербургских коллективов. Горожане смогут попробовать научиться мастерить чучело Масленицы, прясть на прялке, ковать монеты и гвозди, а также расписывать пряники. Гостям праздника также предложат испытать свою ловкость и смекалку в тематических конкурсах, а самых лучших наградят призами.

Хорошо провести масленичные выходные предложат петербуржцам и в Приморском парке Победы на Крестовском острове. Там праздник под названием Maslenitsa 2.0, или «Масленица нового поколения», объединит традиции и инновации. Помимо привычных лотков с блинами и ярмарки прикладного искусства, гости смогут посетить «Лабораторию невероятных открытий» и понаблюдать за проведением научных экспериментов. А на мастер-классах можно будет, например, научиться изготовлять световые мечи. Гостей ждут выступления танцоров, научное, световое и файер-шоу. На площадке весь день будет работать ярмарка, а в конце вечера гостям предложат поучаствовать во флешмобе. Дети смогут посетить «Школу юного ученого» и специальные зоны с аттракционами.

В парке культуры и отдыха имени Бабушкина в выходные горожан ожидают Масленичные гулянья с традиционными русскими забавами, включая бои подушками, колку дров на скорость и перетягивание каната. Гостей ждут шоу со спецэффектами и разнообразные розыгрыши с подарками, выступления фольклорных коллективов и цирковое представление, песни под баян и тематические мастер-классы. Завершатся гулянья, как и везде, сожжением чучела Масленицы.

13 марта жители города смогут проводить зиму на ярмарке «Юнона». Организаторы обещают присутствие дрессированного мишки, конкурсы с призами, а также блины с разнообразными начинками.

В честь Масленицы специальная экскурсионная программа запланирована в музее «Вселенная воды». Гостям расскажут об истоках и традициях праздника. Например, о том, почему во время Масленицы принято сжигать чучело и проводить кулачные бои. Завершится экскурсия чаепитием.

На Масленицу 13 марта в ТРК «Питерлэнд» устроят «Фестиваль каши». Гостей накормят кашей, блинами, а также предложат поучаствовать в праздничной программе с живой музыкой. Праздник завершится сжиганием чучела зимы. На площадке будет работать выставка «Город-мастеров», где можно будет приобрести сувениры ручной работы, и мастер-классы по ремеслам. Участников ждет концерт, традиционные масленичные забавы, песни и пляски. Петербуржцам предложат также посостязаться на гребных тренажерах и покататься на лошадях.

Окунуться в традиционные народные гулянья, отведать горячих блинов, сделать чучело Масленицы на 3D принтере, поговорить с роботом и увидеть яркое файер-шоу, жители Петербурга смогут 13 марта на праздновании Масленицы в Политехническом парке.

Ряженные и русские богатыри, веселые конкурсы и причудливые сувениры, ходьба на ходулях, а также традиционные блины и многое другое ожидает гостей праздничных гуляньях в парке «Дубки» Сестрорецка.

Уличные гулянья на выходных намечаются в Петергофе, Стрельне и Ломоносове.

А кроме того, в выходные с 19:30 до 23:00 горожане и гости Петербурга смогут посмотреть посвященное весне шоу световых технологий «Весна прилетела!» на Биржевой площади. С помощью проекторов и лазеров прямо на здании Биржи будут «оживать» различные сюжеты и сказочные истории. Сопровождать действие будут песни в исполнении «Хора Турецкого».