Сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков передали представителям Управления по борьбе с наркотиками США оперативные материалы в отношении более тысячи наркодиллеров, действующих на территории Соединенных Штатов. Как сообщает пресс-служба ФСКН, передача материалов состоялась 11 марта в посольстве России в Вашингтоне, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В сообщении уточняется, что данные были получены сотрудниками ФСКН летом 2015 года при проведении крупномасштабной антинаркотической операции «Мозаика» по пресечению деятельности транснационального преступного наркосиндиката.

«В ходе её реализации ликвидирована транснациональная преступная организация, участники которой наладили глобальную сеть сбыта посредством почтовых отправлений синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии по всему миру — в страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Японию и другие», — отметили в пресс-службе.

Сообщается, что в организацию входили порядка 10 тысяч наркодиллеров из 47 стран, в том числе — 1103 из США. «Заказы на синтетику принимались через интернет-магазины, действовавшие на территории Китая, которые предлагали широкий ассортимент «товаров»: более 30 видов популярных в определенных кругах наркотических средств», — уточнили в ФСКН.