Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» и пять физических лиц подали в Пермский краевой суд административный иск об отмене постановления правительства Пермского края, утвердившего программу капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ассоциации «Пермский стандарт».

Истцы не согласны с запланированными сроками и объемами капитального ремонта. В частности, они утверждают, что по плану 10 лет во всех домах, включенных в перечень, должен пройти полный комплекс ремонтных работ.

Однако, по их мнению, инженерные системы домов не требуют столь частого ремонта. Большие нарекания вызывает у заявителей методика определения процента износа здания. В качестве примера они приводят дом 1956 года постройки на ул. Сестрорецкая у которого процент износа определен как нулевой.

По мнению истцов, региональная программа противоречит закону о капремонте. В одном из ее положений указано, что «на капитальный ремонт каждого дома можно потратить столько денег, сколько заплатили собственники жилья». Система «общего котла» при этом подразумевает, что средства на ремонт всех домов берутся с общего счета. То есть если некоторые собственники не платят, то и ремонта не будет. А если сумма ежемесячного сбора менее 50%, то средства уходят в общий фонд.

Кроме этого, сумма, которую обязан выплачивать собственник жилья, постоянно растет, а ремонт и обследование дома при этом не ведется. По данным заявителей, каждый год в Прикамье должно ремонтироваться порядка 500 домов, а по результатам 2015 года отремонтировано только 100 зданий, и то частично.

Инициаторы судебного процесса призывают собственников жилья в многоквартирных домах принять участие в коллективном иске. Если суд примет сторону общественности, то обязанность по уплате взносов на капремонт можно отменить.

В пресс-службе краевого суда корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что первое судебное заседание по этому иску состоится 23 марта.