В Казахстане приступили к подготовке прогноза наиболее востребованных специальностей на рынке труда до 2021 года. Прогноз создается экспертами информационно-аналитического центра по проблемам занятости (ИАЦ ПЗ) Минздравсоцразвития на основе результатов опроса работодателей. Как сообщает пресс-служба премьер-министра страны, уже опрошены 6 тысяч работодателей. Всего же в опросе примут участие порядка 8 тысяч. Итоги опроса будут опубликованы в апреле.

«Как напомнили в ИАЦ ПЗ, в 2015 году впервые был проведен опрос более 3700 работодателей для определения потребности в кадрах в разрезе профессий и занятий. По его результатам выяснилось, что более 95% спроса работодателей приходится на специальности низкой и средней квалификации. При этом порядка 90% руководителей предприятий, имеющих трудности с заполнением вакансий, объясняют это либо отсутствием кадров с необходимой квалификацией, либо низким уровнем их квалификации» — говорится в распространенном сообщении.

Опираясь на результаты нынешнего опроса, эксперты информационно-аналитического центра прогнозируют в будущем рост спроса на специалистов с высокой квалификацией в Казахстане. Однако основная доля занятых будет сосредоточена в сфере услуг при условии снижения занятости в сельском хозяйстве и стабильной занятости в промышленности. При этом прирост населения в региональном разрезе будет неравномерен.

«К концу десятилетия, при сохранении текущих тенденций, ожидается усиление дисбаланса на рынке труда в разрезе регионов. Разница между предложением и спросом на труд создаст нехватку рабочей силы в Северо-Казахстанской, Кустанайской и Восточно-Казахстанской областях и ее избыток в Южно-Казахстанской, Кзыл-Ординской и Мангистауской областях», — отмечается в пресс-релизе.

Также сообщается, что в настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития Казахстана предпринимаются меры по устранению дисбаланса на рынке труда. В частности, ведется работа по повышению трудовой мобильности населения: стимулирование переезда граждан из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные, а также проводится ряд мероприятий в рамках системы подготовки и переподготовки кадров.

Ранее министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова сообщала, что в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости 2020» в 2015 году из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом было переселено более 1200 человек. При этом без оказания мер господдержки на имеющиеся в базе вакансий свободные рабочие места были трудоустроены более 102 тысяч человек. Кроме того, профессиональным обучением было охвачено 14 тысяч человек, из них 10,7 тысячи были трудоустроены. Свыше 24,5 тысячи граждан трудоустроены на социальные рабочие места и в рамках молодежной практики.

Между тем, согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, количество экономически активного населения в январе 2016 года составило 8,9 млн человек. При этом численность занятого населения составила 8,4 млн человек, безработных — 457 тысяч человек или же 5,1%. Уровень молодежной безработицы составил 4,1%.

Согласно же статистическим данным за 2015 год, высшее образование имеют 2,9 млн работников, среднее-профессиональное образование — 2,8 млн человек, среднее общее — 1,9 млн человек, незаконченное высшее — 152 тысячи работников, начальное профессиональное — 427 тысяч, основное — 123 тысячи и начальное образование — 9 тысяч работников.

Напомним, в феврале текущего года в Восточно-Казахстанской области приступили к разработке специальной программы по возвращению на родину граждан Казахстана, которые уехали получать высшее образование в высших учебных заведениях Российской Федерации.