На платформе Change.org появилась петиция «против развала Пермской медицины». Обращение к губернатору Пермского края, размещенное 8 марта, содержит лишь одно требование — отправить в отставку министра здравоохранения Прикамья Ольгу Ковтун. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Менее чем за сутки петицию подписали свыше 300 участников. Отметим, что автором петиции выступил директор фирмы «Феникс» Евгений Фридман. Примечательно, что компания «Эффективная система здравоохранения» выиграла конкурс на обслуживание подстанций «Скорой помощи» в трех районах Перми, которые ранее обеспечивала спецтехникой компания «Феникс-групп», принадлежащая все тому же бизнесмену Евгению Фридману. Однако утром 25 февраля машины нового подрядчика не допустили до работы из-за отсутствия госномеров и разрешительных документов у водителей. Санитарные автомобили срочно заменили спецтехникой старого подрядчика, с которым договор уже истек.

По словам Евгения Фридмана, которые приводят местные СМИ, водители отказались работать с новым работодателем из-за низких зарплат. Новому подрядчику пришлось искать кадры на стороне — набирать водителей из Екатеринбурга и Кирова. Подчеркнем, что в краевом минздраве утверждают, что скорая помощь работает в штатном режиме.

Отметим, что ранее запланированный в Перми митинг против развала пермской медицины за отставку министра здравоохранения Пермского края Ольги Ковтун должен состояться 12 марта. Организаторы акции просили площадку у монумента «Героям фронта и тыла». Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, гордума согласовала им место в Парке камней рядом с вокзалом «Пермь II». Ожидаемое количество митингующих — 500 человек.