Те новые тенденции в криминальной среде, которые мы сейчас наблюдаем, было бы правильно назвать попыткой ренессанса 90-х. На дворе 2016 год, соответственно, те люди, которые получали длительные сроки заключения (по 15−20 лет) в середине и конце 90-х, в том числе за участие в организованных преступных сообществах, сейчас выходят на свободу. Призраки лихих девяностых вновь возникли среди нас и делают попытки ужиться в современном обществе. Но это получается не у всех.

У вышедших на свободу наступает разочарование, что они не получают от бывших подельников желаемой доли от оставленных вложений в бизнес. Оставшиеся на свободе члены ОПГ давно легализовали свои коммерческие структуры, и в их планы не входит делиться с теми, кто когда-то участвовал в первоначальном накоплении капитала, тем более нажитого преступным путем. В результате вместо вилл и яхт максимум, что получают вышедшие, — это забронированный столик с трехразовым питанием в кафе. Многих из них это, конечно, не устраивает.

Возникающий конфликт приводит к разборкам, которые в большей степени заканчиваются в пользу тех, у кого остались деньги. Некоторые из освободившихся берутся за старое, пытаются жить по порядкам 90-х, организовывают рэкет, крышевание, ищут другие пути добычи легких денег.

Такие персоны теоретически могут возникать и в коллекторских агентствах. Зная контингент работающих в коллекторских агентствах, могу сказать, что там есть бывшие сотрудники полиции (ранее милиции), уволенные в том числе по отрицательным мотивам. Является естественным, что рядом с бывшим коррумпированным полицейским возникает в качестве внештатного партнера не тот преступник, кого сажал в 90-е милиционер, а с кем он имел иные отношения. К примеру, коррумпированный милиционер подкармливался от преступного авторитета. Авторитета посадили на длительный срок в 90-е, милиционера выгнали, но оба нуждаются сейчас в деньгах. Милиционер теперь коллектор, и чем больше он добудет денег, тем выше его благосостояние. А, как показывает практика, методы, которые допускают недобросовестные коллекторские агентства, иногда мало чем отличаются от действий, принятых в криминальной среде. Теоретически допускаю, что члены бывших ОПГ могут быть задействованы в подобных схемах. Тем более что закон о коллекторских агентствах еще не принят и статус коллектора пока ничем не ограничен.