У здания посольства Российской Федерации в Киеве несколько сотен человек проводят митинг в поддержку украинской диверсантки и депутата Верховной рады Надежды Савченко. Об этом сегодня, 8 марта, сообщил журналистам пресс-секретарь российской дипломатической миссии на Украине Олег Гришин.

Он рассказал, что перед зданием посольства собралось около 500 человек. Митинг проходит спокойной, нарушений правопорядка пока не зафиксировано.

Напомним 6 марта у российского посольства в Киеве уже проходил митинг в поддержку Савченко. Тогда двое митингующих проникли на территорию посольства. Они успели разбить камеру видеонаблюдения и окна на первом этаже, прежде чем охрана дипмиссии их выдворила.

Перед этим неизвестные в балаклавах разбили три автомобиля, принадлежащие российскому посольству.

Напомним, украинская диверсантка и депутат Верховной рады Савченко находится в России, где она обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом 2014 года под Луганском. Также она обвиняется в незаконном пересечении границы РФ.

Суд по делу Савченко проходит в городе Донецке Ростовской области. Государственное обвинение требует для Савченко 23 года тюрьмы.