В Узбекистане создана Ассоциация пенсионеров, новая общественная структура займется созданием необходимых условий для людей почтенного возраста. Об этом ИА REGNUM сообщили в Минюсте республики.

Организация зарегистрировала в министерстве необходимые документы, состоялся ее съезд, на котором избрано руководство.

«Ассоциация будет проводить работу по защите социально-экономических, гражданских прав и интересов представителей старшего поколения, повышению их авторитета в семьях и обществе, созданию условий для их лечения и отдыха», — говорится в сообщении.

В соответствии с национальными традициями, пожилые люди пользуются почетом и уважением, однако «целенаправленную и последовательную работу по обеспечению лучших условий для стариков до этого не проводилась», отметили в ведомстве, добавив, что в рамках ассоциации будут работать предприниматели, которым предоставят определенные льготы, а желающие трудится пенсионеры смогут с пользой использовать свободное время.

По данным Внебюджетного пенсионного фонда при Минфине Узбекистана, в республике при населении более 31 млн человек зарегистрировано 2,8 млн пенсионеров.

В настоящее время фонд испытывает дефицит средств в связи с тем, что большая часть населения трудится за пределами Узбекистана. Около трети трудоспособного населения не делают отчисления в фонд, так как работают нелегально за границей, в основном в России.