В столице Парагвае Асунсьоне 5−6 марта пройдут заключительные мероприятия Международного фестиваля культур с участием коллективов из Польши, Турции, Колумбии и Парагвая, которые представят традиционные танцы своей страны. Мероприятие организовано Международным советом фольклорных фестивалей и народного искусства (CIOFF).

Первые выступления в рамках фестиваля прошли 19 февраля в городе О'Лири, затем — в Минга-Гуасу, Итакири и других точках страны. Представительства Международного фестиваля культур есть в 112 странах, где они имеют статус НПО, сообщает ABC Color.

Отметим, что в Парагвае уделяется большое внимание сохранению и развитию традиционной культуры и языка. Это единственное государство Южной Америки, в котором язык коренного народа, согласно результатам переписи, по числу носителей не только не уступает «языку колонизаторов», но даже превосходит его.

В Парагвае гуарани владеет 87% населения, а 58% говорят и на испанском, и на гурани. При этом гуарани является основным языком в сельской местности (82,5% домохозяйств). В городах оба языка представлены примерно одинаково (54,9% домохозяйств пользуются испанским, а 42,6% — гуарани). Название «гуарани» носит и денежная единица Парагвая. В стране поддерживается сохранение и развитие культуры гуарани, фольклора, в том числе искусства игры на уникальной парагвайской арфе.