ИА «Башинформ» 29 февраля сообщило, что уникальная Аскинская ледяная пещера, расположенная в Архангельском районе Башкирии, будет передана в аренду Башкирскому отделению Русского географического общества. По мнению итальянских специалистов, это единственная в Европе пещера с мешкообразной полостью, где сохранился реликтовый лед времени ледникового периода. Уже имеется распоряжение Министерства лесного хозяйства республики о передаче в ведение РГО всей территории лесного фонда вокруг Аскинской пещеры, расположенной на стыке Архангельского и Гафурийского районов. Если удастся ограничить доступ в пещеру туристам в летний период и сохранить этот режим в течение пяти лет, то пещера сама способна восстановить тот микроклимат, который существовал в ней миллионы лет до ее обнаружения.

«Комсомольская правда в Уфе» выясняла в этот день, почему в Иглино была разрушена часть автомобильного моста. Случилось это после того, как по дороге проехал 20-тонный китайский большегруз, говорят в Государственном комитете Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству. Сейчас водителя с грузовиком ищут госавтоинспекторы. Сейчас все восстановили, движение на мосту открыто. Но теперь там стоит скоростное ограничение, сообщают жители поселка. Большегрузы и прочий транспорт обязаны ехать со скоростью не более 40 км в час.

Ряд СМИ 29 февраля сообщили, что на борту пассажирского самолета, направлявшегося из Москвы в Уфу произошел очередной пьяный дебош. Одна из пассажирок, сидевшая в VIP-салоне борта, распаивала шампанское и вела себя крайне вызывающе. На просьбы стюардесс успокоиться она не реагировала. Было принято решение ссадить женщину с самолёта, однако, та совершенно не хотела уходить, поэтому сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить силу. В результате рейс был отменен, всем пассажиром пришлось полететь на другом самолете на несколько часов позже.

В первый день весны ряд СМИ со ссылкой на министра ЖКХ Башкирии Сергея Афонина сообщили, что на сегодняшний день динамика износа коммунальной инфраструктуры положительная. Чиновник подчеркнул, что плохое состояние объектов коммунального хозяйства является общероссийской проблемой, и везде для этого есть свои причины. По мнению министра, в регионе основной причиной является низкий уровень тарифов на протяжении ряда лет. Власти Башкирии не единожды заявляли о якобы необоснованно низких тарифах на коммунальные услуги в Башкортостане. При этом стоимость услуг в сфере ЖКХ постепенно повышается, приближаясь к общероссийским цифрам."Business FM Уфа» сообщило, что доля убыточных предприятий в сфере ЖКХ республики держится в пределах 10%. Такой показатель сохраняется в течение трех последних лет. По этому параметру Башкирия занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе и входит в десятку регионов в общероссийском рейтинге. По данным профильного министерства, в Башкирии действует 333 организации в области жилищно-коммунального хозяйства.

ИА «Башинформ» 1 марта сообщило, что в Баймакском районе за два месяца с начала года выявлено более 40 поврежденных дорожных знаков, установленных на улицах населенных пунктов. Многие из них брошены рядом с местом установки или отнесены на различные расстояния. В основном повреждены знаки «Пешеходный переход», «Осторожно, дети», «Искусственная неровность», «Опасный поворот». Порчу имуществу наносят как люди, так и природные явления.

«МедиаКорСеть» 2 марта сообщила, что в 2015 году в Башкирии зарегистрирован рост числа преступных посягательств на 33% или почти на 71 тыс. случаев. Рост шел в основном за счет краж, мошенничества, причинения легкого вреда здоровья и побоев. Вместе с тем снизилось число совершенных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. По данным башкирского полицейского ведомства, в республике в прошлом году зарегистрировано меньше угонов автомобилей и злодеяний, совершенных бывшими зеками. Кроме того, снизилась подростковая преступность. Зарегистрировано 13 преступлений террористического характера и 10 — экстремисткой направленности, это меньше в два раза, чем в прошлом году. По росту преступлений Башкирия приблизилась к таким регионам, как Свердловская область, Пермский край, Ростовская область. По уровню преступности республика на 37 месте в России.

Ряд СМИ сообщил в этот день, что следователи Башкирии заинтересовались детсадом, где в качестве наказания мальчиков переодевали в девочек. Они проверяют воспитателей и других работников. История издевательств над воспитанниками уфимского детского сада приобретает все большую огласку. Помимо прокуратуры с воспитателями, которые за нехорошее поведение наказывали таким образом, заинтересовались башкирские следователи. По сообщениям пресс-службы республиканского управления СК РФ, сотрудники ведомства затеяли проверку по данному факту после мониторинга СМИ. После тщательных разбирательств следователи решат вопрос о возбуждении уголовного дела.

Резонанс 2 марта вызвало и сообщение республиканской прокуратуры о том, что в Башкирии аферисты обманули 281 дольщика на 300 млн рублей. Перед судом предстанут четверо граждан 58−63 лет, обвиняемых по статьям «мошенничество» и «легализация денежных средств». По материалам дела, в 2006 году один из них создал организованную преступную группу. Сообщники арендовали землю в Кировском районе Уфы и организовали на них возведение шести многоквартирных домов жилищного комплекса «Солнечный», не собираясь завершать строительство, а также начали продавать в них квартиры. К примеру, они продавали жилье на «воздушных» этажах и дважды реализовывали одни и те же помещения. Таким образом, они похитили у 281 гражданина и коммерческой фирмы более 300 млн рублей.

UfacityNews 3 марта сообщило, что в Башкирии ремесленники, создающие национальные сувениры, смогут реализовывать свою продукцию только при наличии соответствующего сертификата качества. Такое условие поставила министр культуры РБ Амина Шафикова. По ее словам, в магазинах, где продают башкирские сувениры, сложно найти настоящий башкирский сувенир или одежду. «Обнаруживаешь либо искаженный орнамент, либо просто стилизованный товар», — возмутилась она. В связи с этим министр предложила создать экспертный совет для ремесленников, который будет проверять их работы на наличие сертификата качества. Депутат Государственного Собрания, председатель Ассоциации мастеров народных художественных промыслов РБ Зухра Исмагилова поддержала идею Минкультуры и Ассамблеи народов Башкортостана о создании экспертного совета.

Ряд СМИ в этот день сообщил, что в Башкирии в 2015 году внешнеторговый оборот упал более чем в два раза: 15,6 млрд долларов в 2013 до 6,6 млрд долларов за 11 месяцев минувшего года. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития РБ. На ситуацию повлияло множество факторов — санкции, ослабление рубля, снижение цен на нефть, подорожание кредитов. Для сравнения: внешнеторговый оборот России оставил 534,4 млрд долларов (805,8 млрд долларов в 2014 году), Татарии — 14,1 млрд долларов (21,1 млрд долларов в 2014). Основными торговыми партнерами являются европейские страны — Нидерланды, Латвия, Италия, Венгрия, Турция, Словакия, Германия, Финляндия, а также Китай, Индия.

Родители русскоязычных школьников вместе с родителями из Татарии и Бурятии 3 марта обратились в ОНФ с просьбой «помочь разобраться с делом казанского исламоведа Раиса Сулейманова. Как заявили подписанты, осуждение Сулейманова может вызвать волну сепаратизма в Татарии и других национальных регионах России. Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что 30 декабря 2015 года эксперт Института национальной стратегии, известный политолог и исламовед Раис Сулейманов был осужден на 7 суток административного ареста в СИЗО «за распространение экстремистских материалов в интернете». 8 февраля 2016 года в квартирах ученого и его матери прошли обыски, а сам Сулеманов узнал, что следственное управление СКР по Татарстану возбудило в отношении него уголовное дело. Он подозревается по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Претензии правоохранителей связаны с публикациями эксперта об этнорелигиозной ситуации в Татарии. «Дело Раиса Сулейманова затронуло общественность, в его поддержку люди выходят на улицы, подписывают петиции и так далее, — констатируют родительские активисты. — Просим внимательно ознакомиться со всеми деталями дела и помочь разобраться с делом Раиса Сулейманова, не допустив осуждения настоящего патриота России».

«Комсомольская правда в Уфе» 4 марта сообщила, что Башкирия вошла в пятерку регионов с самой недоступной недвижимостью. Чтобы накопить на жилье, жителю республики нужно голодать минимум 12 лет. Быстрее всего накопят себе на жилье жители Чукотки — всего за 2,3 года. Чуть дольше — около 3 лет — придется затягивать потуже поясок сахалинцу и жителю Ненецкого автономного округа. Лидером же по недоступности оказалось жилье в Первопрестольной: при цене в 13,6 млн. и зарплате в 63 тысячи рублей накопить на свой угол москвич сможет лишь через 18 лет. По 15 лет придется дожидаться долгожданной покупки крымчанам. Чуть меньше — 14 лет — будет беречь каждую копейку житель северной столицы.

«Спутник ФМ» в этот день рассказал, что в Башкирии археологи, перевозившие «Аркаимскую жрицу», попали в ДТП. В Уфе по останкам, найденным в Аркаиме, восстановят внешний вид жрицы сарматских кочевых племен. Но во время транспортировки костей к башкирскому ученому Алексею Нечвалоде группа археологов из Челябинска попала в аварию. Тем не менее, кости удалось доставить в Уфу. «Причиной, несомненно, стало неприемлемое состояние дороги и неблагоприятные погодные условия», — прокомментировали ДТП в администрации «Аркаима». Однако аварию вполне могла устроить древняя жрица, намекают сотрудники заповедника.

«Московский Комсомолец Уфа» 4 марта констатировал, что на 1 января 2016 года задолженность по зарплатам в столице республики составляет 153,9 млн рублей в 24 организациях — эти данные получены из сообщений правоохранительных органов, обращений граждан, минтруда и Росреестра Башкирии. Примечательно, что в органы статистики была переданы отчеты о нулевой задолженности в городе. О причинах образования долгов по зарплатам и мерах по их погашению рассказали представители предприятий ООО НПП «Курай», ФГУП УЗМПИ, ФГУП НКТБ «Вихрь», ООО «Фреон», ОАО «Строитель», ООО ПХК «Меркурий», ООО «Анега-бурение». Координационный совет и надзорные органы взяли на контроль погашение задолженностей в этих организациях.