В Миннаце Ингушетии обсудили инцидент с дракой, произошедшей 15 февраля в Пятигорске, в которой участвовали ингушские студенты. На встрече присутствовали министр Улан Евлоев, секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Дзейтов, заместитель председателя национально-культурной организации «Вайнах» в городе Пятигорске Башир Даурбеков, представители администраций МО и родители студентов, участвовавших в драке.

В ходе встречи были подробно рассмотрены и обсуждены все стороны случившегося инцидента. Руководитель Миннаца с сожалением отметил, что из более чем 20 приглашенных родителей на разговор явились только семь человек, что является свидетельством их несерьезного отношения к этой проблеме.

Мать одного из студентов рассказала, что чувствует огромный стыд за то, что случилось, так как ее сын был среди зачинщиков драки и по его вине отчисляют других студентов. Женщина также сказала, что просит прощения у всех родителей, чьим детям теперь грозит отчисление из вузов. В свою очередь в отношении собственного сына она приняла жесткие меры: он возвращен домой и об учебе, по ее словам, может забыть.

Как было отмечено на совещании, ситуация будет держаться на контроле в Миннаце республики и Совете безопасности. В целях урегулирования конфликта руководства двух ведомств выедут в Пятигорск для встречи с представителями местной администрации.

Ранее о необходимости жесткого контроля над молодыми ребятами, которые обучаются в иногородних учреждениях высшего профессионального образования, высказался и глава республики Юнус-Бек Евкуров, которому доложили о произошедшем инциденте.

Как сообщают ряд региональных СМИ, поводом к конфликту якобы стал флаг Ингушетии, вывешенный из окна одной из комнат студенческого общежития. Кого-то из прохожих возмутил этот факт, ингушские студенты выступили в защиту флага, завязалась драка. На следующий день, 15 февраля, в конфликт были вовлечены уже около 70 человек. Благодаря вмешательству правоохранительных органов, никто из них не пострадал, пишет «Кавказ Сегодня».