Законопроект, обязывающий кадровые агентства трудоустраивать только тех иностранцев, у которых есть патент или разрешение на работу, готовит депутат Госдумы Михаил Старшинов («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 2 марта. «Убежден, что эта инициатива должна найти поддержку как в Министерстве труда и соцзащиты, так и в Федеральной миграционной службе. Работа над соответствующим законопроектом нами уже ведется», — сообщил Старшинов.

Депутат обратил внимание на то, что требования закона, направленные на легализацию мигрантов, не работают. «Несмотря на то, что государством на сегодняшний день выработаны разумные меры для легализации иностранных граждан, желающих работать в России, — в виде патента или разрешения на работу, тем не менее надо отметить, что значительная часть иностранцев продолжает трудиться в нашей стране незаконно», — говорит он.

Кроме того, продолжил парламентарий, практика такова, что трудовому мигранту достаточно заполнить анкету, после чего его кандидатура в кадровых агентствах отправляется на рассмотрение в различные организации. «При этом человек уклоняется в том числе от медицинского обследования, необходимого для получения патента», — указал депутат.

Старшинов уверен: принятие закона, предусматривающего дополнительные требования для кадровых агентств, «позволит дополнительно регулировать качество иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации, ограничить приток нелегалов и одновременно послужит еще одной протекционистской мерой для нуждающихся в трудоустройстве россиян».

Ранее в Москве у станции метро «Октябрьское поле» была задержана няня, 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, ходившая с головой девочки в руках.