Власти Забайкалья отмечают положительную динамику в снижении уровня подростковой преступности, при этом характеризуют ситуацию в целом как напряженную, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

«Последние несколько лет мы серьезно озаботились этой проблемой, поскольку в структуре общей преступности показатель подростковой преступности в Забайкальском крае был самый высокий по России. Нами был составлен межведомственный план, проведена огромная работа. За два года удалось снизить этот показатель больше, чем на 15%», — заявил на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав врио вице-премьера правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан. Он отметил, что в структуре подростковой преступности отмечается снижение групповых преступлений, на 50% наблюдается снижение преступлений, связанных с наркотиками.

По данным заместителя начальника отдела по обеспечению деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Забайкальскому краю Сергея Лобунько, по итогам 12 месяцев 2015 года удельный вес преступности несовершеннолетних составил 8,4% (за аналогичный период 2014 года — 9,5%).

«Уменьшилось на 17,9% количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группах, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — на 22,3%», — рассказал Сергей Лобунько.

Ране прокуратура Забайкальского края сообщила, что количество преступлений, совершенных подростками в регионе в 2015 году, снизилось на 11,3%. В ведомстве отметили, что, несмотря на снижение в крае подростковой преступности, в Александрово-Заводском, Балейском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Шелопугинском районах, а также Черновском районе Читы наблюдается ее значительный рост.

О сложной ситуации в регионе с подростковой преступностью и проникновении в школы Забайкалья уголовного обихода в январе обсуждали члены президентского совета по правам человека. Глава СПЧ Михаил Федотов возмущен поборами, установленными в ряде забайкальских школ так называемым арестантским движением. Данные, собранные правозащитниками, переданы в Совет безопасности.