Крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия Эстонии возглавляет социологические опросы среди граждан страны, обладающих правом голоса на парламентских выборах. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 февраля, сообщили в социологической фирме Turu-uuringute AS, отметив, что у центристов почти треть всех голосов — 29%.

Их популярность в феврале выросла по сравнению с январем на 3%. Социологи отмечают, что за центристов готовы отдать свои голоса 87% русскоязычных избирателей Эстонии.

Второе место среди парламентских партий — у возглавляющей правящую коалицию праволиберальной Реформистской партии — 23%. За месяц их рейтинг вырос на 6%. По 12% голосов у входящей в правительство Социал-демократической и оппозиционной Свободной партии — по 12%. За месяц эти партии потеряли по одному проценту популярности. Оппозиционная Консервативная партия Эстония также на 1% ухудшила свои позиции — за нее готовы проголосовать 12% избирателей. Третья коалиционная партия Союз правых партий «Отечество — Республика» замыкает список популярных парламентских партий — с 6%.

Суммарно три оппозиционные партии в феврале поддержали 52% избирателей. При этом большинство опрошенных (32%) отказалось отдать свой голос какой-либо из шести парламентских партий Эстонии.