Окружной форум активных граждан «Сообщество», который проходит в Перми 27−28 февраля, стал для всех активных граждан и представителей некоммерческих организаций Поволжья площадкой для коммуникации с представителями бизнеса, а также региональной и федеральной власти.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты РФ, в форуме принимают участие более 1 тысячи активистов Поволжья. Вместе с ними в течение первого дня работали представители Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты, Роспатриотцентра, средств массовой информации, операторы президентских грантов, члены Общественной палаты РФ и региональных Общественных палат.

Форумы активных граждан «Сообщество», которые пройдут в 2016 году во всех федеральных округах страны, станут основной площадкой Общественной палаты РФ для подготовки концепции развития некоммерческого сектора. По словам члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, такая задача поставлена участниками предыдущей серии форумов.

Она подчеркнула, что эта задача стыкуется с подготовкой Минэкономразвития стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года: «Я убеждена, что без некоммерческого сектора решить вопрос успешного развития России невозможно, и будет отлично, если в нее войдет и раздел про некоммерческий сектор».

По ее словам, такую концепцию нужно писать не «теоретикам в кабинетах», а тем, кто обладает «большим практическим опытом» на таких площадках, как форумы «Сообщество».

«Именно на форумах мы соберем и обобщим все предложения, а к ноябрю сможем представить их, в том числе, президенту», — резюмировала Тополева-Солдунова.

Как отмечают организаторы форума «Сообщество», программа дискуссионных площадок была утверждена в соответствии со структурой самой концепции, а темы, которые затрагиваются в документе, почти полностью совпадают с темами форума. Таким образом, каждый участник «Сообщества» сможет представить экспертам свои идеи, после чего они могут быть включены в итоговой документ. Тем же, кто не сможет попасть на форумы «Сообщество», будет предоставлена возможность внести свои предложения через интернет, заполнив специальную форму на официальном сайте форума.

Напомним, что в Перми 27−28 февраля проходит окружной форум «Сообщество». Форум активных граждан «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

В 2015 году участие в форумах приняло более 10 тыс. человек из всех регионов России. Представители некоммерческих организаций и активные граждане сделали более 300 предложений в Доклад о состоянии гражданского общества, который традиционно представляется президенту в конце года.

Согласно предварительному плану в 2016 году окружные форумы состоятся в Перми (февраль, ПФО), Омске (март, СФО), Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УрФО), Вологде (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Завершится серия итоговым форумом в Москве 3−4 ноября, к участию в нем будет приглашен Владимир Путин.

Основной задачей серии форумов активных граждан «Сообщество» на 2016 год станет написание концепции развития третьего сектора, которая будет в конце года представлена президенту.