В 2016 году форумы активных граждан «Сообщество», первый из которых 27 февраля стартовал в Перми, будут свободной от политики площадкой, несмотря на насыщенный выборный сезон. Об этом заявил руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин, передает корреспондент ИА REGNUM .

Он также обратил внимание, что в 2015 году более 3500 некоммерческих организаций получили около 80 млрд рублей иностранного финансирования, а сумма президентских грантов за тот же год составила 4,2 млрд.

Финансирование некоммерческих организаций станет одной из ключевых тем форума «Сообщество», подчеркнул член Общественной палаты РФ от Пермского края, председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов.

Он напомнил о словах президента РФ, согласно которым, некоммерческие организации могут работать на рынке госуслуг, претендуя на 10% суммы, выделенной на социальное обеспечение населения. Кроме того, Сазонов заявил о планах увеличения в 2016 году грантовой поддержки. Помощи стоит ожидать и от нового оператора, который сосредоточится на поддержке некоммерческих организаций из малых территорий.

Добавим, что еще одной темой форума станет подготовка концепции развития некоммерческого сектора. Предполагается, что в рамках окружных форумов Общественная палата РФ соберет обратную связь от гражданских активистов и НКО о проблемах и путях их решения и представит на итоговом форуме. После этого самые конструктивные идеи будут представлены рабочей группе при Администрации президента, которую возглавляет первый заместитель руководителя Администрации президента Вячеслав Володин.

Напомним, что первый окружной форум активных граждан «Сообщество», стартовавший в Перми, пройдет 27−28 февраля. Его участниками станут более 1000 человек из всех регионов Поволжья — представители общества, бизнеса и власти регионального и федерального уровня.