Очевидцы заметили военную технику на МКАД 26 февраля и поделились новостью в соцсетях. Колонна межконтинентальных баллистических ракет РС-24 «Ярс» прибыла в Москву из Ивановской области для репетиции парада Победы.

«Репетиции идут уже неделю — они начались сразу после праздника 23 февраля. А сейчас уже к ним подключается потихоньку техника, она сосредотачивается в Алабино на полигоне, будет создана группировка, и они начнут отрабатывать свои вопросы», — передает «Бизнес ФМ» слова начальника аналитического отдела журнала «Солдаты России» Анатолия Матвийчука.

Матвийчук добавил, что подготовка техники и экипажа к параду является кропотливой и трудоемкой работой. 9 мая 2015 года в Москве, в параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, впервые участвовали 3 автономных пусковых установки стратегического назначения «Ярс».

Комплексы относятся к Тейковскому ракетному соединению, которое размещено в Ивановской области. Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 «Ярс» является модификацией ракеты комплекса «Тополь-М» и предназначена для размещения в шахтах и на мобильных платформах. Она оснащена разделяющейся головной частью.

Предполагается, что вместе с комплексом «Тополь-М» «Ярс» составит основу ударной группировки РВСН России. РС-24 принята на вооружение в 2009 году, первый запуск состоялся в 2007 году. В последующем было совершено еще шесть запусков, все прошли успешно. Максимальная дальность полета ракеты составляет 11 тысяч километров. Полные тактико-технические характеристики неизвестны.