В Оренбургской области оперативные группы Главного управления МЧС региона готовы к весеннему паводку. Созданы две оперативные группы, которые готовы выехать в случае необходимости в любую точку области. Спасатели оснащены всем необходимым для работы в период большой воды. Аварийно-спасательная техника, в том числе специально оснащенные автомобили, плавсредства, а также запас продовольствия, перед выездом в районы прошли специальную проверку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

К выполнению превентивных мероприятий, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего паводка 2016 года по области может быть привлечено 10 тыс. 339 человек и 2 тыс. 364 единицы техники, в том числе от МЧС России 2 тыс. 66 человек, 300 единиц техники; от областных служб и муниципальных звеньев Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС 6 тыс. 453 человека, 1 тыс. 844 единицы техники.

В паводковый период может быть использовано около 780 плавсредств различных форм собственности (187 муниципальных, а также плавсредства организаций и частных лиц).

Напомним, что на территории Оренбургской области находятся около 1700 водных объектов, в том числе 9 крупных водохранилищ объемом более 10 миллионов кубических метров. В зону возможного подтопления попадают сразу 227 населенных пунктов. Практически ежегодно 25 населенных пунктов частично или полностью изолируют паводковые воды. Кроме того, в Оренбуржье 43 низководных моста, которые каждый год оказываются под водой.

Стоит отметить, что наиболее сильный паводок наблюдался в 2011 году, когда в его зоне оказались 89 населенных пунктов с населением более 15 тысяч человек. Тогда пострадало более 5 тысяч домов, 146 из них признали непригодными для проживания.