В настоящее время в рунете развернулась полемика по поводу проката в России фильма «8 новых свиданий» с украинским актером Зеленским, который по информации, распространяющейся в интернете, выступил в поддержку АТО против ЛНР и ДНР. На мой взгляд, имперский подход к этой проблеме должен быть следующим:

Во-первых, если возникла проблема с поддержкой Зеленским украинской террористической хунты, то необходимо было приостановить прокат этого фильма в России до тех пор, пока он не даст свой развернутый комментарий по поводу конфликта на Украине. Пусть он скажет российской аудитории о своей позиции, и тогда не надо будет гадать на кофейной гуще — поддерживает он АТО или нет. Если не поддерживает — пусть публично отмежуется от происходящего беспредела. А если нет — то тогда вопрос, а стоит ли ему зарабатывать деньги в России?

Во-вторых, проблема на самом деле не в Зеленском, а в российских продюсерах фильма, в частности, в известном комике Михаиле Галустяне. Это они должны были думать об эффекте, который вызовет привлечение актера, который, возможно, поддерживает террор против жителей ДНР и ЛНР. Зеленский что? — всего актер, пригласили, заплатили — отыграл. Какие с него взятки?

Поэтому главным объектом разбирательств должны быть не чужие, а свои — как докатились до такой жизни? Есть мозги или нет? Если подтвердится, что Зеленский стоит на стороне хунты, то как хороший комик Миша Галустян будет смотреть в глаза тех родителей, которые похоронили своих детей в ДНР и ЛНР? «Бородача» включит или как? Вот какие должны быть вопросы. И то, что целый министр культуры России (!) г-н Мединский не смог грамотно и вовремя разрулить данный элементарный вопрос — только говорит о качестве самого министра.