24 февраля 135 афганских беженцев, включая 18 женщин, добровольно покинули Германию и вернулись в Афганистан. Представитель министерства по делам беженцев Али Эфтехари заявил, что правительство страны делает все возможное для возвращения афганцев домой, в том числе предоставляет им рабочие места.

Ранее министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани и министр по делам беженцев Саид Хусейн Алеми Балхи в ходе встречи с послами стран ЕС упрашивали притормозить «разворот» мигрантов обратно на родину и дали понять, что, отсылая в Афганистан, их фактически обрекают на верную гибель.

«Афганистан не готов принять обратно своих беженцев, так как в стране не обеспечиваются элементарные нормы безопасности, не говоря уж о работе и других благах», — заявили они.

Завуалированные угрозы официальных лиц подтверждаются статистикой. В 2015 году в Афганистане было убито и ранено более 11 тысяч мирных жителей, говорится в обнародованном 14 февраля ежегодном докладе ООН о мирных жертвах вооруженных конфликтов.