Болгария намерена упрощать получение виз для туристов из России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 февраля, об этом сообщила министр туризма Республики Болгария Николина Ангелкова в ходе «круглого стола» в Госдуме. «Мы будем упрощать получение виз и расширять возможности для группового туризма, — с привилегиями в визовой сфере», — сообщила Ангелкова.

«Думаю, мы в ближайшее время можем договориться и о других мерах», — отметила министр.

Болгария принимает очень большое количество туристов из России, представляет им исчерпывающую информацию об отдыхе в стране, продолжила Ангелкова. «Мы предложили особые пакеты туристических услуг. Мы надеемся, что в ближайшем сезоне усилия увенчаются успехом», — заявила она, подчеркнув, что «обеспечение безопасности — одна из важных сфер деятельности в сфере туризма».

«Наша страна старается представлять себя как страна, близкая для России, поэтому понятная и привлекательная для туристов», — заверила министр.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что «Болгария готова снизить стоимость визы, упростить визовые процедуры». «Детям до 16 лет визы будут (выдавать) бесплатно», — сказал он. Кроме того, в 2016 году Болгария не будет проводить процедуру дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев) для туристов.