Первый заместитель канцлера правительства Литвы Римантас Вайткус сегодня, 22 февраля, еще раз встретился с представителями профсоюзов педагогов, чтобы обсудить возможности, как увеличить зарплату учителей и улучшить условия работы, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы. 19 февраля при участии премьера Альгирдаса Буткявичюса удалось договориться по поводу компромиссных решений, чтобы профсоюзы отменили планируемую забастовку, утверждают в правительстве.

«К сожалению, сегодня профсоюзы отошли от достигнутых соглашений и выдвинули новые требования. Мы договорись, что Министерство образования и науки будет искать финансовые возможности с сентября увеличить самые низкие коэффициенты до средних. Сегодня профсоюзы уже говорят о максимальных коэффициентах», — сказал Вайткус.

Министерство образования и науки предлагает с 1 сентября 2016 года увеличить самые низкие коэффициенты зарплат педагогов до средних, увеличивая зарплаты учителей на 1,5%, педагогов дошкольных учреждений — на 5%, выделив на это 5 млн. евро из средств госбюджета и таким образом отчасти ликвидируя «ножницы» коэффициентов зарплат. Представители профсоюзов педагогов стремятся, чтобы минимальные коэффициенты служебных зарплат были увеличены до максимальной границы, а это потребует почти в четыре раза больше средств из госбюджета, чем в настоящее время может выделить Министерство образования и науки. По словам Вайткуса, чтобы осуществить это требование профсоюзов педагогов, придется изменить установки бюджета этого года в Сейме.

Во время прошедшей сегодня встречи с руководителями профсоюзов педагогов были утверждены достигнутые 19 февраля соглашения по поводу зарплаты руководителей школ общего развития, также по поводу ввода системы оплаты работы по ставкам. Предусмотрена возможность для школ общего развития осуществить программы неформального развития детей, финансируемые на средства на неформальное развитие детей.

К вопросу об увеличении коэффициентов зарплат педагогов решено вернуться 24 февраля. Тогда и будет подписано соглашение об отсрочке забастовки, объявленной профсоюзами работников образования Литвы. Пока забастовка продолжается.