Во время прошедших сегодня, 22 февраля, в правительстве Литвы переговоров с профсоюзами работников системы образования обсуждалось соглашение об отсрочке объявленной забастовки, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы. Сегодня профсоюзы представили для согласования измененный проект соглашения. Во время встречи были обсуждены многие пункты, некоторые из них уточнены, текст передан на согласование юристам. По поводу увеличения зарплат педагогам с этого сентября переговоры пройдут 24 февраля.

«Профсоюзы требуют поднять границу служебных коэффициентов до максимальной, отказавшись от «ножниц» коэффициентов зарплат. Министерство образования и науки будет искать средства на увеличение зарплат педагогам до границы средних коэффициентов зарплат с 1 сентября этого года, так как для увеличения их до максимальной границы нужны дополнительные средства области образования из госбюджета», — сказала вице-министр образования и науки Геновейта Красаускене.

Хотя число учеников за последнее десятилетие сократилось на 40%, по сравнению с 2012 годом, ученическая корзинка выросла на 5,7%, средняя зарплата учителей выросла на 9,3%.

По данным Департамента статистики, средняя зарплата педагога в Литве, без вычета налогов, достигает 823,4 евро в месяц.

Зарплата учителя зависит от числа уроков, стажа, квалификации. У более половины учителей — 18−27 уроков в неделю.

Учитель, у которого 18 уроков в неделю, в зависимости от стажа и квалификации, зарабатывает от 518 до 952 евро. Учитель, у которого 27 уроков, — соответственно от 777 до 1350 евро в месяц. У учителя может быть 36 уроков в неделю.

Треть учителей работает с неполной нагрузкой, примерно у 10% всех педагогов меньше 9 уроков. Небольшие нагрузки учителей предопределяет уменьшающееся с каждым годом число учеников.

В среднем на одного работающего в школе учителя в Литве приходится 10 учеников. В среднем учитель в небольшой сельской школе учит 5 учеников.

Тем временем, по официальным данным сегодня на работу не вышли учителя из 200 школ. Профсоюзы называют цифру в два раза больше — 400 школ.