Пятерых дальнобойщиков задержали на месте проведения акции против системы «Платон» на окраине Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из участников акции Владимир Дерюгин.

Как сообщалось, водители фур, протестующие против системы взимания платы с большегрузов при проезде по федеральным трассам, в ночь на 20 февраля разбили «лагерь» на юго-западе города. В акции сначала участвовало 8 грузовиков, затем их количество возросло до 15-ти, кроме того, к акции присоединяются и водители на легковых машинах.

На фурах были закреплены плакаты с лозунгами против «Платона», однако прибывшие сотрудники полиции потребовали убрать их в течение получаса. После того, как требование не было выполнено, полицейские сами сорвали плакаты, затем начались задержания.

По словам Дерюгина, задержаны пять человек, всех отвезли в отдел полиции №128 во Всеволожск, так как территориально лагерь располагается уже на земле Ленобласти.

Экс-депутат Заксобрания Петербурга Сергей Гуляев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что при задержании полицейские не объясняли дальнобойщикам, какую именно статью им вменят.

Владимир Дерюгин заявил, что на данный момент в лагере остались шестеро дальнобойщиков. «Но никто никуда не собирается, мы продолжим акцию, как и запланировали, в течение 10 дней. Подкрепление в виде фур сюда подъехать не может, так как полиция перекрыла все подступы. Но люди приезжают на легковых машинах», — добавил он.

Система «Платон» на всех федеральных трассах России заработала с 15 ноября 2015. Это вызвало массовое недовольство дальнобойщиков. В ряде регионов прошли акции протеста водителей большегрузов. По данным Росавтодора, в системе взимания платы «Платон» зарегистрировались 123 тысячи владельцев 655 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн. В Дорожный фонд собрано более 3,5 млрд. руб. На сегодняшний день пользователи системы оформили более 4 млн маршрутных карт.