«Молочных кухонь нет ни в одной территории Прикамья, кроме Перми. В большинстве регионов они закрылись давно и по разным причинам. Дети, проживающие в городах и районах Пермского края, обеспечиваются смесями и сухими молочными кашами», — написала в своем блоге министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун, сообщает корреспондентИА REGNUM.

Высокопоставленный медик продолжает утверждать, что младенцам до 8−9 месяцев показано или мамино молоко, или адаптированная к нему смесь. Детям, кому грудного молока не хватает, или тем, кто находится исключительно на искусственном вскармливании, нельзя давать коровье молоко с рождения — это вредно для их здоровья.

Министр подчеркивает, что министерство здравоохранения Пермского края по-прежнему сохраняет за собой обязательства по обеспечению полноценным питанием (молочными продуктами) детей до трех лет. Соответствующий приказ об этом издан 17 февраля 2016 года и размещен на сайте министерства.

«Мы тесно работаем с родительским сообществом Перми, находимся в диалоге с активными мамами и папами. Рассматриваем разные варианты обеспечения детей до 3 лет полноценным питанием, существующие в регионах России», — заявила Ольга Ковтун.

Отметим, что скандал с закрытием молочных кухонь в Перми разгорелся в 2015 году. В октябре краевой минздрав издал приказ, согласно которому детям до семи месяцев будет выдаваться питание в виде сбалансированных молочных смесей, а малышам с восьми месяцев до трех лет — сухие молочные каши. Молочные кухни планировалось закрыть с 1 января 2016 года. Негативная реакция родителей привела к тому, что в приказ были внесены изменения, а родителям младенцев, кроме сухих смесей, предлагались продуктовые карточки, по которым они могли бы получить кефир и творог.

Читайте также: В Перми родители добились сохранения молочных кухонь

Несмотря на новые заявления министра, пермяки начали сбор подписей под девизом «Не позволим закрывать пункты молочной кухни в Перми!!!» на сайте change.org. Под петицией подписались около 8 тысяч человек.

В ноябре 2015 года Министерство здравоохранение Пермского края отменило свой приказ от 19 октября о закрытии последних четырех молочных кухонь в Перми. В 2016 году они продолжили свою работу.