Восемь фур в ночь на 20 февраля припарковались на автостоянке перед гипермаркетом «МЕГА-Дыбенко» на юго-восточной окраине Петербурга в поддержку лагеря дальнобойщиков, установленного в подмосковных Химках, сообщает сетевое издание «Водитель Петербурга». Водители отказались покинуть стоянку по требованию охранников торгового комплекса.

«Это фуры не только из Петербурга, но и из Великого Новгорода. Мы ожидаем, что к нам будут присоединяться новые машины. Лагерь будет стоять вплоть до полной отмены «Платона», — сообщил журналистам один из участников акции Михаил Шипачев.

Читайте ранее в этом сюжете: Внедрение системы «Платон» одобряют лишь 3% дальнобойщиков: опрос

Среди постояльцев петербургского «лагеря» несколько человек участвовали в «марше на Москву» в конце ноября — начале декабря 2015 года.

Дальнобойщики надеются, что вскоре к ним присоединятся и другие коллеги, недовольные взиманием платы за проезд по федеральным трассам. Как сообщают СМИ, водители подготовили баннеры с текстом своих требований, а также намерены провести пресс конференцию.

Читайте ранее в этом сюжете: Правительство готово засчитать транспортный налог при плате по «Платону»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на всех федеральных трассах России с 15 ноября 2015 года введена система взимания платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, получившая название «Платон», что вызвало массовое недовольство дальнобойщиков. В ряде регионов прошли акции протеста водителей большегрузов.

По данным Росавтодора, в системе взимания платы «Платон» зарегистрировались 123 тысячи владельцев 655 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн. В Дорожный фонд собрано более 3,5 млрд. руб. На сегодняшний день пользователи системы оформили более 4 млн маршрутных карт.