В Волгограде строительство храма Александра Невского в центре города вызвало споры. Мнения о необходимости возведения святыни разделились. С просьбой остановить возведение святыни и сохранить парк, который сейчас вырубают, освобождая место для храма, волгоградцы намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Соответствующее обращение на днях было размещено на популярном интернет-портале для петиций, передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля.

Автор обращения Василий Смирнов пишет, что «общественные слушания были сфальсифицированы, чтобы пролоббировать уничтожение парка и строительство не нужного людям храма», отмечая, что «ближайшие храмы всегда пустуют».

«В нашем городе в крайне плачевном состоянии находится общественный электротранспорт, а именно он уничтожается местной администрацией. Сокращают персонал, закрывают маршруты. Дороги в городе находятся в разрушенном состоянии. В связи с реальными городскими проблемами просим направить миллиарды рублей не на уничтожение парка и строительство храма, а на закупку новых троллейбусов и ремонт дорог», — говорится в обращении.

В заключении сказано, что «жители города-героя Волгограда считаем, что нужно в первую очередь делать то, что нужно городу реально и приносит реальную пользу всем людям». Под петицией уже подписались более 230 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, публичные слушания по проекту планировки и межевания территории в границах улиц Мира, Володарского, Коммунистической и Гоголя в Центральном районе Волгограда (здесь же планируется возвести храм — прим. ИА REGNUM), состоялись в ноябре 2015 года. Обсуждение вызвало небывалый интерес у горожан. Заказчиком проекта выступила Волгоградская Епархия. Перевес в голосах «за» и «против» оказался незначительным, однако большинство выступили за строительство святыни.

На текущей неделе строители приступают к возведению разрушенного почти век назад храма в затрибунной части Площади Павших борцов.