Международный университет Анталии при сотрудничестве исследовательской группы TNS провел исследование среди населения Турции на предмет того, что турки считают основной проблемой страны и каковы их ожидания.

Исследование было проведено в декабре 2015 года в 18 районах Турции, в результате чего было опрошено 1512 человек в возрасте старше 18 лет.

По мнению большинства турок, кризис в отношениях с Россией, наступивший после того как турецкие истребители сбили российский Су-24, не является приоритетной проблемой Турции.

Только 5% граждан страны расценивают произошедшее как большую проблему. Однако 5% — это средний показатель по всей Турции, тогда как в Черноморском регионе эта цифра доходит до 34%.

По оценке 48,2% граждан Турции, терроризм является самой большой проблемой страны. Еще 37,2% респондентов назвали основной проблемой безработицу, а 25,3% — трудности в экономике. О недостатках в системе образования упомянули 9,4% респондентов, ситуацию с беженцами назвали 5,9%, кризис в отношениях с Россией — 5,1%. При этом 3,4% опрошенных считают самой главной проблемой отсутствие справедливости, 3,3% назвали провалы внешней политики и 2,8% — насилие над женщинами.

Центральная Анатолия стала лидером по числу людей (66%), полагающих, что терроризм в Турции является её основной проблемой. В Восточной Анатолии так считают 57,9%, а на юго-востоке региона с этим согласны 51,5% опрошенных.

В отличие от других областей Турции, лишь 8% жителей Эгейского региона считают терроризм самой большой проблемой Турции. В последнее время не сходящие с повестки дня темы ухудшения отношений с Россией и кризиса с беженцами, по мнению граждан Турции, не являются приоритетными.

Всего 5,9% опрошенных упоминают проблему беженцев и 5,1% — кризис отношений с Россией. Между тем испорченные отношения с Россией больше всего сказались на Черноморском регионе Турции, где 34% респондентов это отметили .

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM