В мэрии Ташкента накануне состоялась совещание с участием ряда ведомств, на котором обсуждался вопрос наведения порядка в сфере частных нелегальных перевозок пассажиров, сообщает портал «Новый Век».

15 февраля в столице Узбекистана пройдут рейды, целью которых является выявление частных извозчиков.

«Рейды будут проходить с участием представителей ряда ведомств. Среди таких ведомств — ГАИ города Ташкента, прокуратура, агентство автомобильного и речного транспорта, налоговой комитет и другие», — говорится в публикации.

В Узбекистане, в связи с безработицей, большая часть населения занимается частным извозом, который является, зачастую, единственным источником дохода.

Из-за большого количества нелегальных таксистов население на дорогах столицы Узбекистана поселился хаос.

Водители таких такси, в охоте за пассажирами могут резко остановится на середине дороги перед сзади идущим автомобилями или мгновенно выскочить на проезжую часть с обочины, едва завидев клиента.

Погоня за клиентами среди таксистов создает серьезную угрозу безопасности движения, по данным столичного Управления безопасности дорожного движения, ежегодно растет количество ДТП с участием водителей, нелегально занимающихся частным извозом.

См. подробнее: В 2015 году таксисты-нелегалы Узбекистана выплатили штрафы на $7 млн