В Копенгагене появилась первая мечеть, все священнослужители которой женщины. Как пишет газета The Guardian, подобные мечети уже есть в США, Канаде, Германии и других странах, и мусульманская община датской столицы отнеслась к нововведению вполне положительно.

Имам мечети Шерин Ханкан — дочь сирийца и финки, родившаяся в Дании, рассказала газете, что таким образом она и ее сотратницы пытаются бросить вызов сложившимся стереотипам. «В наших религиозных институтах есть стандартизированные патриархальные структуры. Не только в исламе, но и в иудаизме, в христианстве и других религиях. Мы бы хотели оспорить это», — прокомментировала девушка. Она, как известный в Дании автор книг по различным вопросам религии, пояснила: в исламе женщинам можно быть имамами, и большая часть критики этого основана на невежестве.

По словам Шерин Ханкан, мусульмане-жители Копенгагена восприняли идею такой мечети скорее положительно. Больший резонанс вызвало бы решение сделать мечеть, доступной лишь мужчинам, уверен имам Васин Хуссейн, настоятель крупнейшей столичной мечети Дании. Шерин Ханкан также опровергла информацию датских СМИ о том, что в ее адрес поступали какие-либо угрозы.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в Копенгагене была открыта крупнейшая мечеть и первый в стране минарет высотой около 20 метров. На строительство комплекса культовых зданий, общая площадь которых около 7 тысяч квадратных метров, выделил деньги Катар.

Напомним, что в Дании с населением около 5.5 млн человек ислам исповедуют от 3−4% жителей. Вместе с этим, в последние годы Дания, по заявлениям властей, принимает наибольшее количество беженцев в расчете «на душу» местного населения.