В Белоруссии необходимо развивать фундаментальную науку, поскольку в ней ключ к будущим открытиям, технологиям и инновациям. Об этом 12 февраля заявил Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Лукашенко отметил, что следует поддерживать белорусские научные школы как залог продолжения лучших традиций белорусских ученых. Он также обратил внимание на подготовку молодого поколения исследователей, поручив Высшей аттестационной комиссии, Академии наук, министерству образования, университетам и другим вузам повысить эффективность работы аспирантуры, нацелить будущих ученых на актуальные и востребованные жизнью сферы деятельности. Он также подчеркнул, что особого внимания требует развитие докторантуры.

«Александр Лукашенко отметил, что особое внимание приковано к общественно-гуманитарным дисциплинам, поскольку их наработки лежат в основе идеологии государства и определяют мировоззрение людей в любом обществе», — сказано в официальном сообщении. Там также отмечено, что руководитель постсоветской республики «считает, что для школ и вузов необходимы качественные учебники, и в первую очередь по истории».

В сообщении президентской пресс-службы отсутствуют интересные подробности общения Лукашенко с учёными. В частности, версия руководителя постсоветской республики о переговорах с президентом России.

Также интересен контекст заявления Лукашенко об «идеологии государства», так как ранее он же публично заявлял о том, что государственной идеологии в Белоруссии нет, но есть те, кто ею «занимается». Бюрократия постсоветской республики не скрывает своего намерения сконструировать новую идентичность белорусов и самим белорусам, равно как и жителям другой части Союзного государства не всё равно, перед каким фактом их поставит пресловутая «идеологическая вертикаль».

Странно, что Александр Лукашенко, считающий себя дипломированным историком и учеником известного белорусского учёного Якова Трещенка, не знал, что творится буквально через дорогу от Администрации президента — на историческом факультете БГУ, где ревизионизм давно стал нормой, равно как и в Институте истории Академии наук. Говоря о белорусских научных школах, он не назвал (судя по официальному сообщению) ни одной. Вероятно, говоря о продолжении «лучших традиций белорусских ученых», он вряд ли смог назвать хотя бы одного продолжателя дела упомянутого Трещенка.

Состояние фундаментальной науки в Белоруссии давно уже не вызывает беспокойства, так как по распоряжению Лукашенко уже давно сделан упор на коммерциализацию науки, в процессе чего ставка сделана на прикладные исследования, причём быстро окупающиеся. Постсоветская республика давно уже не играет роли БССР в общесоюзной системе, поэтому многочисленные НИИ естественным путём деградировали. Очевидно, рассуждения Лукашенко на тему финансирования науки, тем более фундаментальной, были бы интересны более широкой аудитории.

Говоря о молодых исследователях, аспирантах и докторантах, Лукашенко мог бы сравнить зарплату уборщицы в его резиденции с зарплатой доцента Академии искусств, денежное довольствие прапорщика на входе в резиденцию и научного сотрудника НИИ тепло‑ и массообмена, доходы аспиранта и дворника, докторанта и хоккеиста, профессора и таксиста. К сожалению, в официальном сообщении не сказано ни слова о том, обсуждались ли эти проблемы.

Недавно, во время своего внезапного отпуска в Сочи руководитель постсоветской республики в очередной раз обратился к председателю правительства и президенту России за «поддержкой». После этого, 8 февраля Лукашенко заявил: «Всё, что мы просили в качестве поддержки в финансовом отношении, по экономике — мы договорились идти вместе, выходить из этой ситуации. И президент России, и премьер не только пообещали, но приняли решение о поддержке, как бы ни было сложно в России, экономике Белоруссии». На что пойдёт эта поддержка? На рекламу «вышиванки» в Могилёве, на памятники польской интеллигенции в Минске, на памятник литовскому князю в Витебске, на памятник наполеоновским солдатам под Борисовом или на очередной погром памятника Пушкину или иное проявление русофобии? Может быть, животноводам Ленинградской области, промышленникам Калининградской области или садоводам Краснодарского края тоже не помешала бы поддержка.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 декабря 2015 года в Москве Александр Лукашенко пообещал подарить Владимиру Путину современные белорусские учебники. Сегодня, 12 февраля Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, подверг резкой критике положение дел в наук и образовании, заявив, что в Белоруссии нет «нормальных учебников».