В Гагаузию 12 февраля прибыла автоколонна с гуманитарным грузом из Санкт-Петербурга. Как сообщило комратское издание «Гагауз-инфо», в составе колонны пять грузовых автомобилей, которые перевезли спецтехнику для коммунальных служб, несколько машин скорой помощи и медицинское оборудование.

«Нам, к сожалению, не удалось самым прямым и коротким путем через Украину осуществить этот рейс. Мы шли через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию. И, наконец, прибыли в ваш гостеприимный регион — Гагаузию, город Кормат», — сообщил сопровождавший колонну с грузом замдиректора департамента международной деятельности МЧС России Александр Томашов.

Путь из Санкт-Петербурга в Комрат, по его словам, занял пять дней вместо запланированных трех. Свои коррективы внесли погодные условия и таможенные процедуры. «В горах Румынии лежал снег, был гололед. И на польской таможне нас подвергли строгой проверке. Мы потеряли почти сутки», — отметил Томашов.

В Исполкоме (правительстве) Гагаузии сообщили, что три машины скорой помощи будут распределены по районам Гагаузии, 25 тракторов-минипогрузчиков уйдут в села, а медицинское оборудование поделят между районными больницами.

В субботу 13 февраля в Комрате пройдет церемония торжественного вручения техники и медоборудования. На мероприятие прибудет вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.