Сегодня, 12 февраля, Краснодар отмечает 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Торжественные мероприятия начались в Чистяковской роще. Здесь к мемориалу «Жертвам фашизма» легли цветы и венки, передает корреспондент ИА REGNUM.

С памятной датой, которая навсегда вписана в историю Кубани, ветеранов и жителей краевой столицы поздравили руководители края.

«Мы в вечном и неоплатном долгу перед теми, кто отдал свои жизни за нашу свободу и свободу наших детей, и с глубокой благодарностью склоняем головы перед ветеранами, которые сегодня с нами», — говорится в обращении.

В честь памятной даты в краевой столице проходит целая череда мероприятий. В Выставочном зале Боевой Славы состоялся митинг, в котором приняли участие делегации всех городов и районов Кубани. А на центральной площади перед дворцом спорта «Олимп» открылась экспозиция военной техники. В ближайший час в сквере имени Жукова начнется молодежная патриотическая акция.

Здесь гости и жители города смогут посетить выставку автомобилей и оружия времен Великой Отечественной войны и увидеть историческую реконструкцию событий февраля 1943 года. Ее участники установят Красное Знамя на здании бывшего крайкома ВКП (б). 73 года назад — в далеких 40-х — его установили здесь бойцы взвода конной разведки 121-го горно-стрелкового полка Васюков, Шикинин и Адалгиреев.

Фашистская оккупация Краснодара длилась шесть месяцев, с августа 1942 года. За это время мученической смертью погибли более 13 тысяч жителей города. 12 февраля 1943 года в результате атаки советских войск Краснодар был освобожден.