Сегодня, 12 февраля, исполняется 90 лет со дня переименования города Ново-Николаевска в Новосибирск.

Как следует из официальных документов, вопрос о переименовании в связи с образованием новой административной единицы — Сибирского края — с центром в Ново-Николаевске в ноябре 1925 года вынесли на обсуждение участники 1-го Новониколаевского окружного съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Было предложено 50 вариантов названия. Горожане предлагали назвать город Ленинознаменском-на-Оби, Старосибирском, Сибградом, Коммунградом, Обском, Центросибирском, Калининградом-на-Оби, Партизаноплем, Новоленинском, Краснокузнецком и даже Новокузнецком.

Как сообщает Музей города Новосибирска, лучшим было признано «простое и гордое» имя — Новосибирск. Слово «Новосибирск» впервые прозвучало 11 ноября 1925 года. Это название предложил инженер Константин Тульчинский. В декабре 1-й Сибирский съезд Советов, который проходил в Доме Ленина, одобрил имя и поручил ходатайствовать перед правительством о переименовании Ново-Николаевска.

Переименование города было утверждено Постановлением ВЦИК СССР 12 февраля 1926 года. Его подписал председатель Всесоюзного центрального исполнительного комитета Михаил Калинин. Город получил новое имя, символизирующее новую Сибирь.

Интересен факт, что газеты же переименовали город на два дня раньше официального срока. С 10 февраля 1926 «Советская Сибирь» стала выходить как новосибирская, а вслед за ней и остальные печатные издания переименовались в «новосибирские», хотя официальные документы о переименовании еще не были подписаны.

Кроме того, ВЦИК в официальных документах назвал город «Ново-Сибирск», но газета «Советская Сибирь» по привычке написала «Новосибирск» слитно — так же, как она писала «Новониколаевск». Так дефис навсегда исчез из названия города.