Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздно вечером 11 февраля прибыл в столицу Кубы Гавану, где должна состояться его встреча с папой Римским Франциском.

patriarchia.ru
Его Святейшество Патриарх Кирилл — Патриарх Московский и всея Руси

Самолет с предстоятелем Русской православной церкви и делегацией, в которую входят порядка 100 человек, благополучно приземлился в международном аэропорту имени Хосе Марти. У трапа самолёта патриарха Кирилла встретил председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро, передаёт ТАСС.

Читайте также: Встреча патриарха с римским папой: победит ли справедливость лицемерие?

Как сообщало ИА REGNUM, встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском должна состояться 12 февраля. По её итогам планируется подписание совместной декларации. Встреча патриарха и понтифика станет первой в истории взаимоотношений двух церквей.

Читайте также: РПЦ: Текст декларации папы римского и патриарха согласован

Чуть ранее митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата, рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ», что во время подготовки встречи глав двух церквей обсуждались, в частности, ситуации на Украине и в Сирии. Тема санкций Запада в отношении России не затрагивалась.

Что касается сирийского вопроса, по словам митрополита Илариона, стороны пришли к согласию, что доля ответственности за распространение влияния террористической организации «Исламское государство» «ложится и на религиозных лидеров». Он отметил, что преодолеть это можно только совместными усилиями государств и обществ.

После визита на Кубу патриарх Кирилл намерен посетить также Республику Парагвай и Федеративную Республику Бразилия.

Читайте также: Патриарх Кирилл посетит с пастырским визитом Латинскую Америку