Последние из протестовавших в американском штате Орегон вооружённых фермеров сдались властям после продолжительных переговоров, что положило конец длившейся более 40 дней акции протеста, передаёт OregonLive.

Сообщается, что сотрудниками ФБР взяты под стражу активисты Сэнди Андерсон, Шон Андерсон, Джефф Бант и Дэвид Фрай. В конце января уже были арестованы лидер протестующих Аммон Банди и его брат Райан Банди вместе с ещё тремя участниками акции. В ходе ареста протестующих погиб один человек, ещё один получил ранения.

Напомним, ранее арестованный Аммон Банди призвал своих сторонников прекратить акцию протеста и разойтись по домам. Заявление активиста зачитал его адвокат после окончания судебного заседания.

Как передавало ИА REGNUM, несколько десятков вооружённых фермеров в начале января захватили административное здание в национальном заповеднике у озера Малур в штате Орегон. Они потребовали вернуть им земли, на территории которых с 1908 года находится природоохранный объект. В настоящее время эти земли сдаются фермерам в аренду. Также они требовали освободить двух фермеров, ранее осуждённых за поджог.

Читайте подробнее:

При разгоне акции в заповеднике штата Орегон погиб один фермер

Лидер вооружённых фермеров в Орегоне призвал сторонников разойтись